欢迎来到郑州思途医疗科技有限公司官网!

医疗器械生产企业合规技术咨询服务

注册备案 · 临床试验 · 体系建立辅导 · 分类界定 · 申请创新

186-0382-3910
186-0382-3910
全部服务分类
当前位置: 首页 > 资讯中心 > 法规文件

医疗器械组合包怎么编写分类编码?如何命名?组合包中的产品是否可以单独销售?

发布日期:2024-06-14 阅读量:

上一篇文章我们聊到医疗器械组合包是什么?怎么确定类别?,本期内容继续探讨医疗器械组合包,怎么编写分类编码?如何命名?组合包中的产品是否可以单独销售?跟着小编脚步,继续简单介绍“组合包类”的产品热门基础问题。

医疗器械组合包怎么编写分类编码?如何命名?组合包中的产品是否可以单独销售?(图1)

1、医疗器械组合包的分类编码如何编写?

根据《医疗器械分类目录》实施有关问题解读,医疗器械组合包的分类编码应以包内最高类别的医疗器械编码为准。若包内产品类别相同,则应以对预期用途起主要作用的医疗器械的分类编码作为组合包的分类编码。

2、医疗器械组合包应如何命名?

口腔科器械通用名称命名指导原则为组合包命名提供了参考。这类产品应体现其组合特性,如“包”、“盒”等字样,并在名称中反映其主要临床预期用途,例如“口腔手术包”、“口腔护理包”。其他类型的产品在命名时也可参考这一原则。

3、医疗器械组合包中的产品是否可以单独销售?

依据《医疗器械注册与备案管理办法》第一百一十三条,医疗器械注册证中列出的组合部件,如果用于更换耗材、提供售后服务、维修等,并且是针对原注册产品的,这些部件可以单独销售。

来源:医界内参

思途企业咨询

站点声明

本网站所提供的信息仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。图片版权归原作者所有,如有侵权请联系我们,我们立刻删除。如有关于作品内容、版权或其它问题请于作品发表后的30日内与本站联系,本网将迅速给您回应并做相关处理。
郑州思途医疗科技有限公司专注于医疗器械产品政策与法规规事务服务,提供产品注册备案申报代理、临床试验、体系建立辅导、分类界定、申请创新办理服务。

八年

医疗器械服务经验

多一份参考,总有益处

联系思途,免费获得专属《落地解决方案》及报价

咨询相关问题或咨询报价,可以直接与我们联系

思途CRO——医疗器械注册临床第三方平台

在线咨询
186-0382-3910免费获取医疗器械注册落地解决方案
在线客服
服务热线

服务热线

186-0382-3910

微信咨询
返回顶部